JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Jabber-изация форума Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Sun May 08, 2005 10:09 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




1. Понял. А то, что сделал Dimarik это в виде отдельного php-скрипта?

2. Какой смысл в транспорте? Серверов с SMTP транспортом и не найдешь. Я за обычный сендмыльный интерфейс, который у всех MDA есть.

3. Сначала для себя. Но если все будет пучком, то отрыгнем в некий внешний продукт. Насчет админской панели я бы не увлекался.
Это перебор. Все по коду поправят. Главное чтобы небольшая инфа по установке была.

4. Конвертация в уникод базы: Тут я не знаю. Вероятно, есть решения. Сейчас главное имплементировать вобще функциональность.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 08, 2005 10:14 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
1. Понял. А то, что сделал Dimarik это в виде отдельного php-скрипта?

2. Какой смысл в транспорте? Серверов с SMTP транспортом и не найдешь. Я за обычный сендмыльный интерфейс, который у всех MDA есть.

1. Это вообще независимые (почти) друг от друга реализации. Сейчас.

2. All over Jabber. Имхо, так проще. Много покорежено всего сейчас у E-Mail... Кому надо будет, транспорт найдет. ИМХО. Жду мнений.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 09, 2005 12:53 am Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Quote:
СЕЙЧАС с форума мессаджи отправляются непосредственно на Jabber-сервер. Без бота. Есть идея заставить это делать бота, т.к. может быть есть некая нагрузка на php. Кто как считает?

нагрузка на php, я так думаю, не значительная. И если всю функциональность переводить на бота, то так рано или поздно мы уйдём от форума и сделаем очередной групп-чат.

Проблеммы с юникодом - по идеи если http сервер поднят нормально то наверняка есть php бибилиотеки, которые могут конвертировать из юникода в 1251 (так как это реализовал я), на крайний случай можно написать свой класс который будет переводить.

Транспорт - тот который есть сейчас вполне работоспособный, зачем его менять?

По поводу того, что бы транспортировать мессаги в icq, msn, mail и т.п. - давайте сначало установим хорошую связь с jabber клиентами, когда будут первые результаты тогда можно уже будет что-то упрощать, что-то дополнять.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Mon May 09, 2005 12:58 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Dimarik wrote:

По поводу того, что бы транспортировать мессаги в icq, msn, mail и т.п. - давайте сначало установим хорошую связь с jabber клиентами, когда будут первые результаты тогда можно уже будет что-то упрощать, что-то дополнять.

А для отправки мессаг туда почти и ничего делать то не надо особо. Жаббер-серверу пофигу куда отправлять - на полноценный JID или UIN@icq.jabber-host.
Тем более, что отвечать с этих сетей нельзя будет.
Но насчет того, что первой очередью будет введен ответ с жабы это я согласен.

И не понял какая связь с вынесением функций по работе с жабой в отдельный модуль с тем, что получится веб-чат. Binary же просто имеет ввиду выкусить код из самого тела форума. Куда он его сейчас имплантировал. А в самом форуме просто остануться вызовы этого модуля.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 09, 2005 5:07 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
А для отправки мессаг туда почти и ничего делать то не надо особо. Жаббер-серверу пофигу куда отправлять - на полноценный JID или UIN@icq.jabber-host.

И не понял какая связь с вынесением функций по работе с жабой в отдельный модуль с тем, что получится веб-чат. Binary же просто имеет ввиду выкусить код из самого тела форума. Куда он его сейчас имплантировал. А в самом форуме просто остануться вызовы этого модуля.

Не все так просто, как казалось. Так просто на транспорт ничего не уходит, даже Reverbot отвечать отказывается. Надо выяснять что да как, только пока что на это нет денег... так что придется отложить на недельку-две.

Насчет "выкусить". Я имел ввиду, боту форум будет также через Jabber отправлять текст сообщения и получателей, бот будет тиражировать. Надо подумать еще, как это реализовывать...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 09, 2005 5:45 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Dimarik wrote:
нагрузка на php, я так думаю, не значительная. И если всю функциональность переводить на бота, то так рано или поздно мы уйдём от форума и сделаем очередной групп-чат.

Проблеммы с юникодом - по идеи если http сервер поднят нормально то наверняка есть php бибилиотеки, которые могут конвертировать из юникода в 1251 (так как это реализовал я), на крайний случай можно написать свой класс который будет переводить.

Транспорт - тот который есть сейчас вполне работоспособный, зачем его менять?

1. Это сейчас нагрузка незначительна... А если пользователей было бы 500? А если 1000?

2. Конвертировать не совсем хорошо, т.к., например, у товарища Треугольника когда-то JID был такой же, как ник Wink

3. О каком транспорте ты?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 9:05 am Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Quote:
1. Это сейчас нагрузка незначительна... А если пользователей было бы 500? А если 1000?

да если 1000, то это будет колосально. Согласен нагрузка будет большая.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 10, 2005 12:02 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Dimarik wrote:
Quote:
1. Это сейчас нагрузка незначительна... А если пользователей было бы 500? А если 1000?

да если 1000, то это будет колосально. Согласен нагрузка будет большая.

Я думаю так: бота поднимать все равно. Шлем ему список адресов и само сообщение. Он тиражирует остальным. Я посмотрел этот Net::Jabber вроде б все реализуемо.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 4:25 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Binary wrote:

Я думаю так: бота поднимать все равно. Шлем ему список адресов и само сообщение. Он тиражирует остальным. Я посмотрел этот Net::Jabber вроде б все реализуемо.
Надо будет попробовать, придётся переписать тот вариант который сейчас работает emailer.php точнее надо будет дописать -
1 поиск всех юзверей которые следят за ответами,
2 засовываем все jid в массив,
3 передаём боту.
тогда когда будет бот, который будет получать и переадресовывать по jid сообщение, скидывай мне, а я попробую переписать emailer.php

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 10, 2005 4:34 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Dimarik wrote:
тогда когда будет бот, который будет получать и переадресовывать по jid сообщение, скидывай мне, а я попробую переписать emailer.php

Так... Ты хочешь оставить в целости E-Mailовые функции форума? Если нет, то я сам сделать все могу... Если так, то надо договориться с форматом этих самых сообщений. Моё предложение - передавать сообщение (ВКЛЮЧАЯ ТЕМУ) как обычно, а последней строкой добавлять список адресатов через запятую.

P.S. Dimarik, пожалуйста, напомни, как наш uid из базы получить?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 4:52 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Binary wrote:
Ты хочешь оставить в целости E-Mailовые функции форума? Если нет, то я сам сделать все могу... Если так, то надо договориться с форматом этих самых сообщений. Моё предложение - передавать сообщение (ВКЛЮЧАЯ ТЕМУ) как обычно, а последней строкой добавлять список адресатов через запятую.

так там уже нету ни какой целостности Е майловых функций, после того как как в тот файл class.jabber.php инклюдили... Если можешь сделать сам - то тебе и карты в руки.

так, а что бы достать uid вот пример sql запроса:
Code:
   $sql = "SELECT id_nomer
      FROM " . TOPIC_ID_TABLE . "
      WHERE id_topic = $topic_id AND user_id = " . $userdata['user_id'];
   $result = $db->sql_query($sql);
   $row = $db->sql_fetchrow($result);
   
   $UID = $row['id_nomer'];


$topic_id - это номер топика, та которая впоследствии "t"
$userdata['user_id'] - id юзверя

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:34 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Dimarik wrote:
так там уже нету ни какой целостности Е майловых функций, после того как как в тот файл class.jabber.php инклюдили... Если можешь сделать сам - то тебе и карты в руки.

$topic_id - это номер топика, та которая впоследствии "t"

Есессно нету целостности Smile Я думал, ты её вернуть хочешь. Поэтому я и хочу юзать транспорт в SMTP - проще так...

Эту самую "t" я уже вытащил и она благополучно приземляется в теме сообщения. Пробовал отвечать из ткаббера - КРАСОТА!

Я подумал, может сделать искусственную задержку передачи уведомления и/или поста из Jabber? Величина этой самой задержки оговариваема.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:38 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Binary wrote:
Я подумал, может сделать искусственную задержку передачи уведомления и/или поста из Jabber? Величина этой самой задержки оговариваема.

я лично не знаю за чем тебе это нужно, по мне и так нормуль.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:42 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Quote:
я лично не знаю за чем тебе это нужно, по мне и так нормуль.

Да я попробовал в локалке Smile Действительно слегка напоминает групчат Smile Всё очень быстро и динамично Smile С одной стороны, конечно, хорошо. С другой не очень... короче не знаю... может и нормально.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:45 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




я вот думаю а может парсить сообщение перед отправкой, а то оно приходит не совсем в красивом виде. Пример сообщения
Quote:
[quote:a2d194a078=\"Dimarik\"]так там уже нету ни какой целостности Е майловых функций, после того как как в тот файл class.jabber.php инклюдили
$topic_id - это номер топика, та которая впоследствии \"t\"[/quote:a2d194a078]
заменить двойные ковычки либо на одинарные, либо ещё на что-то (типа html знаки “ ”) что бы они не экранировались?
и как то отформироовать bbcode теги, что бы не было такого [quote:a2d194a078=\"Dimarik\"]
я так понимаю что теги передавать на жаббер сервер нельзя, он их не распознаёт?

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
Jabber-изация форума
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 9  
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin