JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side] » [idea] Идея транспорта для общения с пользователями DC-хабов Goto page 1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[idea] Идея транспорта для общения с пользователями DC-хабов
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 11:08 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




DC (Direct Connect) - это ставшная ныне очень популярная p2p технология, которую вовсю используют в домашних сетях. К сожалению, в нее встроен чат - а именно, некий общий канал/ы и приватные сообщения. Многие пользователи (явно руководствуясь принципом "Бритва Оккамы") решили не плодить суЧности и распрекрасно сидят себе в этом чате, игрорируя другие достижения человечества. Даже туже мастайную аську.

По моим прикидкам транспорт написать достаточно просто - под рукой есть готовый код на php, который коннектится к DC-хабу и позволяет (вроде) отсылать мессаги.

Данный транспорт был бы востребован для домашних сетей, я думаю. В которых уже DC и Jabber стали почти неотъемлемым аттрибутом. Но если жаббер юзают только часть юзеров, то DC-клиент запускают подавляющее большинство.

Может просто тупо переточить под это дело ирочный траспорт? Тем более идеология тоже очень похожа - по умолчанию имя не регистрится, каналы опять же.


Last edited by leksey on Sat Dec 23, 2006 6:11 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 11:13 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Господа, а чего идея совсем мертворожденная? Мне кажется, что нет. Если надо, то могу бота на Php показать, который умеет коннетиться к хабу и мессаги отсылать (получать?) от юзеров. Может его как-то переточить рашпилем на транспорт. Сервера же позволяют писать транспорты на чем угодно, как я понимаю...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 11:39 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Господа, а чего идея совсем мертворожденная? Мне кажется, что нет. Если надо, то могу бота на Php показать, который умеет коннетиться к хабу и мессаги отсылать (получать?) от юзеров. Может его как-то переточить рашпилем на транспорт. Сервера же позволяют писать транспорты на чем угодно, как я понимаю...

лично мне тестить будет сложно -- локалку на DC++ перевести практически невозможно Sad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 1:27 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
Господа, а чего идея совсем мертворожденная? Мне кажется, что нет. Если надо, то могу бота на Php показать, который умеет коннетиться к хабу и мессаги отсылать (получать?) от юзеров. Может его как-то переточить рашпилем на транспорт. Сервера же позволяют писать транспорты на чем угодно, как я понимаю...

Давай, попробуем...

Binary wrote:
лично мне тестить будет сложно -- локалку на DC++ перевести практически невозможно Sad

У нас будет dc++.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 1:52 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




J2A wrote:
У нас будет dc++.

да мне то тоже не проблема хаб поставить. грубо говоря, он уже стоит. только вот народ с нет-биоса не перетащить никак на него Sad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 2:09 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




Binary wrote:
J2A wrote:
У нас будет dc++.

да мне то тоже не проблема хаб поставить. грубо говоря, он уже стоит. только вот народ с нет-биоса не перетащить никак на него Sad

У нас же сеть сегментирована. Внутри сегмента (условно говоря -- микрорайона) netbios работает, между сегментами вообще трафик закрыт. Ну а dc++ сейчас обкатку проходит...

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 2:11 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




J2A wrote:
У нас же сеть сегментирована. Внутри сегмента (условно говоря -- микрорайона) netbios работает, между сегментами вообще трафик закрыт. Ну а dc++ сейчас обкатку проходит...

ну у нас всего лишь 2 сегмента, но если я порежу между ними не то что весь траффик, а просто нет-биос -- будет революция... народ очень сложно приучить к правильному, он юзает то, что просто...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 6:17 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Если я ничего не перепутал за давностью времени, то вот он http://www.rohubstats.go.ro/
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 6:27 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




На самом деле, если получится тот самый транспорт написать, который емулирует IRC-сервер + транспорты в DC + привычные транспорты в ICQ, то получится хорошее решение на базе ежи для домашних сетей.
Поставил такой бандл и все. Администраторы точно будут довольны. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 8:51 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




Ситуация хуже, чем я думал изначально. А хуже вот чем: нет нормальной либы для dc. Практически, по крайней мере по первому взгляду, есть только сишный libdc (используется в valknut). Всё остальное -- реализация dc в клиентах/хабах. Что не есть гуд, поскольку придется "выдирать" код.

Насчет phpdc: никакой практической ценности он не имеет (в нашем вопросе): он использует консольный клиент dctc, который должен запусаться для _каждого_ пользователя отдельно, при запуске dctc создает сокет и через этот сокет "рулиться".

Насчет python и dc: на питоне есть реализация хаба, плюс поддерживаются боты... Я думал оттуда выдрать поддержку протокола dc, однако оказалось, что в py-dchub боты -- суть плагины к хабу и никакую поддержку протокола не реализуют.

Есть еще заброшенный клиент pydc, с ним можно б было поиграться, но: помимо питон-кода у него есть одна сишная либа, которая поставляется бинарником... плюс еще и собрана с питоном-2.2, на 2.3 уже не работает. Без этой либы pydc не пашет.

Т.е. на самом деле варианты не сильно богаты (если все-таки есть желание писать на питоне):
* сделать обертку на питоне к libdc
* реализовать частичную поддержку dc (то что касается чата и привата) самостоятельно.

Первый способ, по видимому, будет попроще... однако ж это требует как знание си, так и питон. Второй вариант, конечно, самый крайний.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 11:00 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Хм. Да. Фронтэнт то похоже был.
А вот отсюда выковырять нужный класс - http://pro.setun.net/search/
Сейчас домашносетчики много пытаются писать подобного - поисковик который будет уметь ходить на ФТП/ДЦ/Самбу и собирать списки файлов.

На самом деле, чем дальше думаешь, тем более сложным все это получается. ВОт у нас на хабе, например, есть требование иметь не менее 2 Гб файлов. Или же можно все же коннектиться к хабу каким-то недоюзером, не выполняя это требование. Но будут ли видеть тогда в списке клиентов это соединение пользователи ДЦ? И как тогда устроить двухстороннюю связь.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Sep 05, 2006 10:09 am Reply with quote
S_talker
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 05 Feb 2006
Posts: 63




leksey wrote:
Или же можно все же коннектиться к хабу каким-то недоюзером, не выполняя это требование. Но будут ли видеть тогда в списке клиентов это соединение пользователи ДЦ? И как тогда устроить двухстороннюю связь.
Видеть будут. И общаться в канале и приватах можно будет (а зачем что-то большее? На попытки коннекта с собой вполне можно не реагировать). Насколько я знаю, DC протокол в плане аутентификации очень слаб, и в данной ситуации это плюс. Клиент при хендшейке может получить информацию о минимальной шаре, и сказать, что у него эта шара присутствует. Кроме того, этот протокол довольно простой сам по себе (помнится, я кусок, где производится аутентификация, в вышеуказанном поисковике сам дописывал, потом он уже появился в официальном релизе). Тем более, что из всего списка команд для работі данного гейта всего-то нужно порядка 5.
Если я не ошибаюсь, там даже позволяется постить сообщения от любого ника, без аутентификации.

Спецификацию DC-протокола можно отрыть здесь:
http://www.teamfair.info/DC-Protocol.htm
http://vovikp.h1.ru/dc_protocol.htm

_________________
...Чтобы понять рекурсию, надо сначала понять рекурсию...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Sep 05, 2006 6:13 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Quote:
Клиент при хендшейке может получить информацию о минимальной шаре, и сказать, что у него эта шара присутствует.

У нас в сети требуют 2 ГБ обязательных. Ты про это?
Т.е. можно "соврать" о количестве файла расшаренного? Хм. Действительно. Окуда хабу знать, сколько у меня расшарено.

В связи с больше популярностью ДЦ и простотой установки его клиента, транспорт может быть перспективным. Может ты напишешь ДЦ-шную часть, если уже покурил эту кухню, а Сережа Binary по наличию времени засунет его в обычный транспорт. Правда нам еще надо доделать xmpp2xmpp транспорт и выложить его для скачивание.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Dec 23, 2006 5:27 pm Reply with quote
[ucTok]Alex
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 23 Dec 2006
Posts: 10




Господа, есть ли какие- нибудь новости сполей битвы за урожай?

У нас в сетях (Imsys и мноооого сетей в пиринге) массовые юзеры почемуто пошли чатится в dc. а так как каналов там нет то хабы плодятся как грибы не столько для обмена файлами сколько для общение (и это не сомтря на то что почти каждая сеть имеет свой ирк сервер слинкованый с большой ирк-сетью) и если бы появился такой транспоррт - былоб замечательно
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sat Dec 23, 2006 6:08 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




[ucTok]Alex wrote:
Господа, есть ли какие- нибудь новости сполей битвы за урожай?

У нас в сетях (Imsys и мноооого сетей в пиринге) массовые юзеры почемуто пошли чатится в dc. а так как каналов там нет то хабы плодятся как грибы не столько для обмена файлами сколько для общение (и это не сомтря на то что почти каждая сеть имеет свой ирк сервер слинкованый с большой ирк-сетью) и если бы появился такой транспоррт - былоб замечательно

Никак. Я породил идею. Она не особо оригинальна, но возможно имеет право на жизнь.

Возможно, что кто-то уже реализовал такую функциональность. Ничего сложного там нету.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
[idea] Идея транспорта для общения с пользователями DC-хабов
JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 3  
Goto page 1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin